Главная | Регистрация | Вход Приветствуем Вас Гость
Суббота 20.04.2024 | Личные сообщения() ·| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: RRTxVOLK, RRTxLAV  
Форум » О компьютерах,телефонах и все что с ними связанно » Soft » Выбираем Процессор
Выбираем Процессор
RRTxDivaДата: Пятница, 29.06.2012, 16:31 | Сообщение # 1
Админка
Администратор RR-Team
Сообщений: 2849


Выбираем оптимальный процессор по соотношению цена/ качество:AMD против Intel

Как выбрать процессор

Процессор, который Вы выбираете, определяет, насколько быстро система работает, и как долго он будет поддерживать адекватный уровень работы Вашей системы, прежде чем вам придется заменить процессор или саму систему. Покупка процессора, характеристики которого удовлетворяют текущие потребности новинок на рынке программных разработок, не исключает, что через несколько месяцев вам придется его обновить.

Прежде всего: двойная цена не означает двойное качество. Дай Бог, если заплатив в два раза больше, Вы получите 25% сверху от функциональных показателей более дешевого аналога. Можете считать, что Вам крупно повезло. Поэтому, хоть и не стоит покупать слишком медленный процессор, покупка самого быстрого (по показателям частоты) также может обернуться ошибкой. Рассмотрим следующие вопросы, важные при выборе процессора.

С какими программами вы имеете дело, и как долго Вы хотите использовать свою систему, не прибегая к обновлениям? Если вы регулярно используете стандартный набор программных приложений, не требующих частых обновлений, то вполне вероятно, что простенький процессор будет достаточно быстр и через год-два, после того как Вы его купите. Если же Вы имеете дело с новейшими играми или другими ресурсоемкими проф. приложениями, требующими регулярного апгрейда, то лучше купить средненький или быстрый процессор. При этом не удивляйтесь, если полгода спустя возникнет необходимость его сменить. В любом случае, если хотите оставаться на пике, будьте готовы слегка раскошелиться.

Допустим, Вы не возражаете против частого апгрейда системы, скажем, каждые полгода-год. Оптимальный путь к сочетанию минимальных затрат и высокой эффективности Вашего ПК – покупать средний на данный момент процессор. В прошлом это было легче с процессорами AMD, поскольку AMD, со своим Socket A, на протяжении многих лет стандартизировались на частотах 100/200 МГц и 133/266 МГц. Тогда можно было присоединить новый современный процессор к материнской плате двухгодичной давности, просто с помощью нехитрых операций в BIOS’е. В последствии, Intel все усложнил, заменив Socket 370 на Socket 423, а затем на Socket 478, а также разгона частоты шины процессора (FSB). Так Intel, в значительной степени, ускорил цикл разработок новой продукции, притормозив лишь на отметке Socket 478 в 800 МГц FSB.


Всегда ли лучше купить быстрый процессор ?

Обычно мы думаем так: «Коль скоро процессор зовется «сердцем» или «разумом» компьютера, то возможности моей системы будет в первую очередь зависеть от скоростных возможностей процессора. Если я хочу, чтобы мой компьютер шагал в ногу со временем на протяжении нескольких последующих лет, то стоит проинвестировать средства в покупку быстрого процессора». Однако подобный подход не всегда оправдан, и прежде чем делать окончательный выбор следует проанализировать ряд факторов.

Прежде всего, приобретая процессор, необходимо знать, на решение каких задач будет ориентирована система. Задачи могут быть сугубо прикладными, либо какого-то специфического характера, например работа с большими массивами данных. Разработчики процессоров ставят перед собой задачи по специализации продуктов и ориентируются на нужды потребителя. Так же стоит упомянуть, что процессоры с высокой тактовой частотой (2-3 ГГц), нужны не столько для поддержки офисных приложений, сколько для реализации высококлассных (Hi-end) мультимедийных возможностей, ну и компьютерных игр соответственно.

Так что подумайте о том, что вы будете делать с компьютером в ближайшие 2-3 года. Если вы эксплуатируете свой компьютер в режиме случайного использования, для простых операций, таких как обработка текстов, просмотра веб-страниц, время от времени играете в игры, лучше всего использовать бюджетные линейки Celeron и Sempron, которые позволят вам несколько сэкономить денег. Они отлично справятся с офисными продуктами: текстовыми процессоры, базами данных, таблицами, интернетом и электронной почтой.

Если, вдобавок ко всему вышеперечисленному, Вы любитель онлайн стрелялок, который к тому же не прочь познакомиться с новинками кинематографа и послушать качественную музыку на своем компьтере, рекомендуются Core 2 Duo, Pentium Dual-Core, Core 2 Quad, Phenom и т.п. Эти процессоры отлично подходят для тяжелых онлайн игр и мультимедийного использования.

Если же Вы много времени проводите за работой с 3D-графикой, обрабатываете очень большие объемы данных (например, делаете собственные фильмы) и играете в самые последние игры, то Вам наиболее подойдут высокопроизводительные Intel Core 2 Duo E6x00/E8x00 и AMD Athlon 64 X2 6000+ и выше. На первую половину 2009 года, эти модели CPU являются рекомендуемым минимумом для большинства игр.

Музыкантам на заметку: российскими пользователями экспериментально доказано, что со звуком лучше работать на компьютерах с процессором от Intel - не столько повышается скорость работы, сколько надежность системы.

Для серверных решений, как правило, используются специализированные линейки процессоров – Opteron, Xeon и прочие.

Если Вам важна совокупность производительности и невысокой цены, оптимальным выбором будет Athlon XP.

Конечно, если Ваш бюджет позволяет того, тратьте столько, сколько необходимо для покупки самого быстрого процессора. В условиях высокого темпа развития технологий лучше, если Ваша машина будет в состоянии идти в ногу со временем на протяжении сразу нескольких лет.

Еще один практический совет. При наличии ограниченного бюджета, не стоит тратить слишком много на процессор, в ущерб остальной части системы. Если Вы вознамерились потратить $ 300 на покупку высокоскоростного процессора в ущерб другим компонентам системы, то лучше все-таки ограничиться $ 150 на средний процессор, а остальные $ 150 пустить на приобретение дополнительной памяти, более быстрого жесткого диска, и хорошей видеокарты. Запомните: средний процессор в купе с памятью, быстрым хардом и классной видеоплатой с каждым днем будет уходить далеко в отрыв от шикарного процессора с недостатком памяти, медленным винчестером и чахленькой видеокартой. Не крадите сами возможности своей системы.

Здесь важно сказать, что в целом быстродействие системы зависит не только от какого-либо одного элемента, а от степени совместимости всех элементов. Это значит, что максимальная производительность процессора может быть достигнута, только в том случае, когда все комплектующие ПК одного поколения, ещё лучше, если и одного производителя. К примеру, под каждое семейство процессоров существует свой, определённый тип материнских плат и материнская плата 5-го поколения, уже не поддерживает процессоры 6-го поколения.


Intel и AMD

Процессорная война, какой мы её сейчас знаем, началась десять лет назад, в 1999 году. Именно этот год стал датой начала нового противостояния, изменившего весь мир современных компьютеров. Конец тотальному превосходству Intel в создании CPU, которое наблюдалось на протяжении всех 80-х и 90-х годов прошлого века, положила компания AMD (Advanced Micro Devices), выпустив свой очень мощный процессор Athlon. Другой производитель процессоров для PC Cyrix вскоре вовсе покинул этот рынок, так как не смог представить ничего стоящего в ответ на вызов AMD.

Новый процессор AMD Athlon стал чем-то большим, чем просто новой архитектурой центрального процессора, - по сути, с рождением новой архитектуры, родилась новая идеология центральных процессоров. Дело в том, что до появления на свет Athlon считалось, что чем больше тактовая частота процессора, тем быстрее этот процессор. Также на скорость процессора в некоторой степени влиял размер кэша. Но AMD перевернула устоявшиеся взгляды на мир относительно того, как должна измеряться скорость процессора, а, следовательно, и производительность всей системы в целом.

Новая архитектура получила название K7 (K1 - K6 были обычными копиями архитектур CPU от Intel). Что же такого революционного было в новой разработке AMD? Оказалось, что на производительность системы может влиять не только частота процессора, но и размер конвейера, в который помещаются данные при обработке. Разберём поподробнее в каком случае лучше ведёт себя архитектура от AMD, а в каком от Intel.

Вследствие того, что процессоры AMD имеют меньшую частоту и более короткий конвейер, чем аналогичные процессоры Intel, они вряд ли смогут быстро обрабатывать быстрый поток данных, которые поступают с определённой, пусть и большой, скоростью. Процессоры Intel, которым только и подавай информацию для обработки с большой скоростью, смогут запросто справиться с большим её потоком. С другой стороны, если информацию подавать с небольшой скоростью, но в больших количествах, то тут процессоры Intel, имеющие более громоздкий конвейер, не выдерживают конкуренции с архитектурой от AMD, которая предусматривает короткий конвейер и большое количество инструкций, исполняемых за такт. В итоге, все программы как бы разделяются на два лагеря. Одним не особо нужна "чистая" частота и они не сильно нуждаются в кэше второго и третьего уровней, зато им нужна максимальная производительность за один такт и, как уже было сказано, короткий конвейер - эти приложения идеально работают на процессорах AMD. Другим, наоборот, не требуется исполнять максимум инструкций за один такт, им нужен длинный конвейер, большой кэш и максимальная частота процессора - идеальным выбором для этих приложений станет процессор от Intel.

Таким образом, логично заключить, что процессоры Intel идеально подходят для обработки потоков информации, т.е. для кодирования музыки и фильмов, закачек различной информации через интернет и архивирования. При несколько более высокой цене, процессоры от этой фирмы демонстрируют наивысшую производительность, превосходный разгон младших моделей семейств и поддержку расширения SSE2 (самой же Intel, к слову, и разработанного). Последнее может пригодиться, если программы написаны с поддержкой этого самого разрешения (они, таким образом, будут работать быстрее). В свою очередь процессоры AMD являются своеобразными "числомолотилками", т.е. отлично справляются с задачами приложений, нуждающихся в обработки большого количества информации, и, в основном, отлично подходят для большинства игр. Но главное, что нужно учитывать, если для процессоров AMD приоритетом является скорость исполнения команд (блок FPU у K7, отвечающий за работу с плавающей точкой, оказался намного производительней, чем у архитектуры Intel), то у процессоров Intel акцент делается на скорость поступления команд. Процессоры от Intel обычно проигрывают в приложениях, требующих вычислительной мощности (примером могут служить последние игры класса 3D-Action, то есть "стрелялки" с видом от первого лица). Но процессоры AMD в отличии от Intel сильнее греются, поэтому покупая процессор AMD следует сразу же покупать к нему мощный вентилятор для охлаждения (кулер).

В рамках одной линейки процессоры могут значительно отличаться друг от друга по целому ряду параметров.


Отметим наиболее актуальные на сегодняшний день линейки процессоров:

Core 2 Extreme (ядро Kentsfield или Yorkfield) - топовый четырехъядерный процессор от Intel. Рекомендуется для максимальной производительности.
Core 2 Quad - мощный четырехъядерный процессор от Intel. Нужно отметить, что число задач, использующих четыре ядра, на сегодняшний день невелико.
Core 2 Duo - двухъядерный процессор от Intel. Мощный процессор с высоким разгонным потенциалом.
Pentium Dual-Core - недорогой двухъядерный процессор от Intel, сделанный на базе архитектуры Core. Обладает хорошим разгонным потенциалом.
Phenom X4 Quad-Core - четырехъядерный процессор от AMD. Несколько медленнее, чем Core 2 Quad от Intel, но и дешевле.
Athlon 64 X2 Dual-Core - двухъядерный процессор от AMD.


Подведём итоги:

Значит, чтобы купить процессор для компьютера, нужно выбрать процессор с:
- максимальной частотой ядра (желательно от 3 ГГц и выше);
- максимальным размером кэша L2/L3;
- наиболее новой архитектурой;
- большим набором доступных инструкций;
- минимальным технологическим процессом изготовления.
KZ_Lemon4ikДата: Среда, 31.07.2013, 13:07 | Сообщение # 2
Сочный LEMON
Друзья
Сообщений: 204
По мне лучше Intel, не знаю почему, но INTEL :D

DRIFT and DRAG!
Казахстан
RRTxDivaДата: Среда, 31.07.2013, 17:43 | Сообщение # 3
Админка
Администратор RR-Team
Сообщений: 2849
Цитата (KZ_Lemon4ik)
По мне лучше Inte


Естественно интел лучше. Но стоит он дороговато по сравнению с амд (
KZ_Lemon4ikДата: Среда, 31.07.2013, 18:08 | Сообщение # 4
Сочный LEMON
Друзья
Сообщений: 204
Ты права, но стоит так потратить денег ради качества t139031

DRIFT and DRAG!
Казахстан
RRTxUnknownДата: Пятница, 23.08.2013, 01:58 | Сообщение # 5
Don't know
Guru RR-Team
Сообщений: 1150
Противостояние мощное, но AMD сейчас делает упор на гибриды проц+видеокарта
Новая линейка A5 A6 A7 и далее тому подтверждение. Главное конечно понять зачем тебе компьютер, для каких задач и целей.
Статья понравилась, но видно, что писали конфиги игровых машин
Российская Федерация
mahammadДата: Среда, 07.05.2014, 19:43 | Сообщение # 6
Пользователь
Сообщений: 1
К выбору процессора стоит подходить серьезно и осознанно, так же как и к другим комплектующим для компьютера. В первую вам нужно знать, что производителей процессоров на рынке два – AMD или INTEL. INTEL, по сути, флагман в области ... подробно здесь
Российская Федерация
Форум » О компьютерах,телефонах и все что с ними связанно » Soft » Выбираем Процессор
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© Road Rullerz Team 2008-2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Для просмотра этого сайта рекомендуется использовать: Google Chrome,Opera,Mozilla Firefox